世界最高峰のメトロポリタン・オペラをスクリーンで楽しむMETライブビューイング。

この度2013-14シーズン全作と、過去7シーズンの中から選りすぐった計26演目が、8月9日(土)~9月26日(金) で一挙にアンコール上映されます。

METアンコール2014今年のアンコール上映では、生誕450周年のメモリアル・イヤーを祝して、シェイクスピア原作オペラを一挙上映!

その他、人気テノール、ヨナス・カウフマンが歌う《ウェルテル》、世界の歌姫アンナ・ネトレプコ主演の《エフゲニー・オネーギン》、METが誇る豪華プロダクション《ラ・ボエーム》といった話題作、また<ニーベルングの指環>4部作などの人気演目をまとめて堪能できる貴重な機会です!

暑い夏を映画館にてオペラ三昧でお過ごしください。
全作日本語字幕付きです!

METライブビューイング アンコール2014
メトロポリタン・オペラ ―夏を彩る26の愛の物語―
大スクリーンと迫力の音響で体感する、トップ歌手の夢の競演!

日時:8月9日(土)~9月26日(金)
会場:東劇(中央区築地4-1-1東劇ビル3F)
〈上映作品〉 ☆=シェイクスピア原作のオペラ

◆ヴェルディ :☆《オテロ》 、《仮面舞踏会》、 《アイーダ》 、☆《ファルスタッフ》
◆ワーグナー:《ラインの黄金》、 《ワルキューレ》、 《ジークフリート》、 《神々の黄昏》
◆プッチーニ:《トゥーランドット》、 《トスカ》、 《ラ・ボエーム》
◆モーツァルト:《ドン・ジョヴァンニ》、 《コジ・ファン・トゥッテ》
◆ロッシーニ :《セヴィリャの理髪師》、 《ラ・チェネレントラ》
◆マスネ:《マノン》、 《ウェルテル》
◆グノー:☆《ロメオとジュリエット》
◆R・シュトラウス:《ばらの騎士》
◆アンブロワーズ・トマ:☆《ハムレット》
◆ドニゼッティ:《ランメルモールのルチア》
◆トーマス・アデス:☆《テンペスト》
◆チャイコフスキー:《エフゲニー・オネーギン》
◆ショスタコーヴィチ:《鼻》
◆ドヴォルザーク:《ルサルカ》
◆ボロディン:《イーゴリ公》

○料金(税込) : 1作品3,000円
<ただし、《ワルキューレ》、《ジークフリート》、《神々の黄昏》は4,500円>
◇特別鑑賞券4枚セット : 10,000円 [2,500円×4枚] <4,500円の演目にはご使用いただけません>

8月9日(土)~9月26日(金)東劇にて公開

公式サイト:http://www.shochiku.co.jp/met/

協賛:富国生命保険相互株式会社 東京地下鉄株式会社
協力:朝日新聞/配給:松竹

そして!

シェイクスピア生誕450周年 METトーク として

ゲストに加藤浩子(音楽評論家)×と河合祥一郎(東京大学教授)をお迎えして、シェイクスピアとオペラの素敵な関係について語っていただくそうです!
日時:9月15日(月・祝)15:00開始/トーク時間:40分予定
演目:《ファルスタッフ》 (上映時間2時間59分)
ゲスト:加藤浩子(音楽評論家) × 河合祥一郎(東京大学教授)

********************************************************************

アンコール2014上映スケジュール [全作品日本語字幕付き]

上映介シュールのご確認は続きをお読みください。


~ヴェルディ~

《オテロ》 12-13 上映時間:3時間24分
指揮:セミヨン・ビシュコフ 演出:エライジャ・モシンスキー
出演:ヨハン・ボータ、ルネ・フレミング
8/9(土)~11(月)―15:00、8/19(火)―15:00、8/22(金)―18:30

《仮面舞踏会》12-13 上映時間:3時間34分
指揮:ファビオ・ルイージ 演出:デイヴィッド・アルデン
出演:マルセロ・アルヴァレス、ソンドラ・ラドヴァノフスキー、ディミトリ・ホヴォロストフスキー
8/22(金)―10:30、8/26(火)・27(水)―14:45、8/28(木)・29(金)―18:45

《アイーダ》12-13 上映時間:3時間44分
指揮:ファビオ・ルイージ 演出:ソニヤ・フリゼル
出演:リュドミラ・モナスティルスカ、ロベルト・アラーニャ
8/21(木)―10:30、8/23(土)~25(月)―14:30、9/25(木)―18:30

《ファルスタッフ》13-14 上映時間:2時間59分
指揮:ジェイムズ・レヴァイン 演出:ロバート・カーセン
出演:アンブロージョ・マエストリ、ステファニー・ブライズ、アンジェラ・ミード
8/9(土)~11(月)―19:00、8/12(火)・13(水)―11:00
★9/15(月・祝)―15:00 上映前に加藤浩子さんと河合祥一郎さんによるトークショーを開催
9/16(火)―11:00、9/26(金)―19:00

~ワーグナー~

《ラインの黄金》 10-11 上映時間:3時間3分
指揮:ジェイムズ・レヴァイン 演出:ロベール・ルパージュ
出演:ブリン・ターフェル、ステファニー・ブライズ
8/14(木)―11:00、9/13(土)―11:00

《ワルキューレ》 10-11 上映時間:5時間14分
指揮:ジェイムズ・レヴァイン 演出:ロベール・ルパージュ
出演:ヨナス・カウフマン、エヴァ=マリア・ヴェストブルック 8/14(木)―15:00、9/13(土)―15:00

《ジークフリート》11-12 上映時間:5時間11分
指揮:ファビオ・ルイージ 演出:ロベール・ルパージュ
出演:ジェイ・ハンター・モリス、デボラ・ヴォイト
8/15(金)―11:00、9/14(日)―11:00

《神々の黄昏》11-12 上映時間:5時間28分
指揮:ファビオ・ルイージ 演出:ロベール・ルパージュ
出演:デボラ・ヴォイト、ジェイ・ハンター・モリス
8/15(金)―17:00、9/14(日)―17:00

~プッチーニ~

《トゥ-ランドット》 09-10 上映時間:3時間4分
指揮:アンドリス・ネルソンス 演出:フランコ・ゼフィレッリ
出演:マリア・グレギーナ、マルチェッロ・ジョルダーニ
9/6(土)~8(月)―19:00、9/24(水)―11:00

《トスカ》13-14 上映時間:3時間
指揮:リッカルド・フリッツァ 演出:リュック・ボンディ
出演:パトリシア・ラセット、ロベルト・アラーニャ
8/16(土)~18(月)―15:00、9/17(水)~19(金)―10:30、9/21(日)―19:00、9/24(水)―19:00

《ラ・ボエーム》13-14 上映時間:2時間54分
指揮:ステファーノ・ランザーニ 演出:フランコ・ゼフィレッリ
出演:ヴィットーリオ・グリゴーロ、クリスティーヌ・オポライス
8/23(土)~25(月)―11:00、9/2(火)・3(水)―18:30、9/4(木)・5(金)―14:00、9/23(火・祝)―19:00、9/25(木)―14:45

~モーツァルト~

《ドン・ジョヴァンニ》 11-12 上映時間:3時間37分
指揮:ファビオ・ルイージ 演出:マイケル・グランデージ
出演:マリウシュ・クヴィエチェン、バルバラ・フリットリ、ルカ・ピザローニ
8/26(火)・27(水)―18:45、8/28(木)・29(金)―10:30

《コジ・ファン・トゥッテ》13-14 上映時間:3時間46分
指揮:ジェイムズ・レヴァイン 演出:レスリー・ケーニッヒ
出演:スザンナ・フィリップス、イザベル・レナード、ダニエル・ドゥ・ニース
8/26(火)・27(水)―10:30、8/28(木)・29(金)―14:30、9/6(土)~8(月)―14:30、9/23(火・祝)―14:30

~ロッシーニ~

《セヴィリャの理髪師》 06-07 上映時間:3時間24分
指揮:マウリツィオ・ベニーニ 演出:バートレット・シャー
出演:フアン・ディエゴ・フローレス、ペーター・マッテイ
9/20(土)―15:00、9/21(日)―11:00

《ラ・チェネレントラ》13-14 上映時間:3時間24分
指揮:ファビオ・ルイージ 演出:チェーザレ・リエーヴィ
出演:ジョイス・ディドナート、フアン・ディエゴ・フローレス
9/2(火)・3(水)―14:00、9/4(木)・5(金)―18:30、9/6(土)~8(月)―10:30、9/23(火・祝)―10:30

~マスネ~
《マノン》11-12 上映時間:3時間54分
指揮:ファビオ・ルイージ 演出:ロラン・ペリー
出演:アンナ・ネトレプコ、ピョートル・ベチャワ
8/20(水)―10:30、9/17(水)~19(金)―18:30、9/26(金)―14:45

《ウェルテル》13-14 上映時間:2時間59分
指揮:アラン・アルタノグル 演出:リチャード・エア
出演:ヨナス・カウフマン、ソフィー・コッシュ
8/30(土)~9/1(月)―14:00、9/9(火)・10(水)―15:15、9/11(木)・12(金)―19:00、
9/22(月)―15:15、9/26(金)―11:00

グノー
《ロメオとジュリエット》 07-08 上映時間:3時間36分
指揮:プラシド・ドミンゴ 演出:ギイ・ヨーステン
出演:アンナ・ネトレプコ、ロベルト・アラーニャ
9/20(土)―11:00、9/21(日)―15:00

R・シュトラウス
《ばらの騎士》 09-10 上映時間:4時間17分

指揮:エド・デ・ワールト 演出:ナサニエル・メリル
出演:ルネ・フレミング、スーザン・グラハム
8/12(火)・13(水)―14:30、9/15(月・祝)―10:00、9/16(火)―14:30

アンブロワーズ・トマ
《ハムレット》 09-10 上映時間:3時間20分

指揮:ルイ・ラングレ 演出:パトリース・コリエ&モーシュ・ライザー
出演:サイモン・キーンリーサイド、マルリース・ペテルセン
8/9(土)~11(月)―11:00、8/20(水)―15:00、8/21(木)―18:30

ドニゼッティ
《ランメルモールのルチア》 10-11 上映時間:3時間26分

指揮:パトリック・サマーズ 演出:メアリー・ジマーマン
出演:ナタリー・デセイ、ジョセフ・カレーヤ、ルードヴィック・テジエ
8/16(土)~18(月)―18:30、8/19(火)―11:00、9/20(土)―19:00

トーマス・アデス
《テンペスト》12-13 上映時間:2時間56分

指揮:トーマス・アデス 演出:ロベール・ルパージュ
出演:サイモン・キーンリーサイド、オードリー・ルーナ
8/19(火)・20(水)―19:00、8/21(木)・22(金)―15:00

チャイコフスキー
《エフゲニー・オネーギン》13-14 上映時間:3時間47分

指揮:ワレリー・ゲルギエフ 演出:デボラ・ワーナー
出演:アンナ・ネトレプコ、マリウシュ・クヴィエチェン
8/16(土)~18(月)―10:45、9/17(水)~19(金)―14:00、9/22(月)―18:45、9/24(水)―14:30

ショスタコーヴィチ
《鼻》13-14 上映時間:2時間6分

指揮:パヴェル・スメルコフ 演出:ウィリアム・ケントリッジ
出演:パウロ・ジョット、アンドレイ・ポポフ
8/12(火)・13(水)―19:15、9/15(月・祝)・16(火)―19:15

ドヴォルザーク
《ルサルカ》13-14 上映時間:3時間40分

指揮:ヤニック・ネゼ=セガン 演出:オットー・シェンク
出演:ルネ・フレミング、ピョートル・ベチャワ、エミリー・マギー
8/23(土)~25(月)―18:45、9/9(火)・10(水)―18:45、9/11(木)・12(金)―10:15、9/25(木)―10:30

ボロディン
《イーゴリ公》13-14 上映時間:4時間15分

指揮:ジャナンドレア・ノセダ 演出:ディミトリ・チェルニアコフ
出演:イルダール・アブドラザコフ、オクサナ・ディーカ
8/30(土)~9/1(月)―18:00、9/9(火)・10(水)―10:30、9/11(木)・12(金)―14:15、9/22(月)―10:30

関連記事:




良かったらランキングUPにご協力ください。
 にほんブログ村 映画ブログ 映画情報へ にほんブログ村 アニメブログ アニメ情報へ