「かぐや姫の物語」タグアーカイブ

米アカデミー賞 長編アニメ部門 全5作品が大集合!TAAF2015


2015年は、3月19日(木)から 23日(月)に開催の

東京アニメアワードフェスティバル(TAAF)

TAAF2015の追加プログラムとして、本年アカデミー賞を受賞した『 ベイマックス』、そして『 The Boxtrolls 』 のマスタークラスの実施が決定し、これによって第87回 米アカデミー賞長編アニメーション部門ノミネート全5作品が、TAAF2015の場に揃う運びになったことが発表となりました!

ヒックとドラゴン2
How To Train Your Dragon 2 © 2014 DreamWorks Animation LLC. All Rights Reserved© 2015 Twentieth Century Fox Home Entertainment LLC. All Rights Reserved.TWENTIETH CENTURY FOX, FOX and associated logos are trademarks of Twentieth Century Fox Film Corporation and its related entities.

『 Song of the Sea 』 コンペティション 長編アニメーション部門セレクション作品上映
(3月20日 14時15分から上映予定)

『 ヒックとドラゴン2 』 オープニング作品として無料上映

『 The Boxtrolls 』 LAIKA マーク・シャピオ氏によるマスタークラスを実施

『 かぐや姫の物語 』 TAAF2015「アニメオブ ザ イヤー」ノミネート記念上映
(3月21日14時45分から上映予定)

『 ベイマックス 』 第87回 米アカデミー賞受賞作品がTAAFで特別上映

※チケットはTOHOシネマズ“vit®” http://www.tohotheater.jp/vit/ で販売致します。
※『The Boxtrolls(原題)』に関しては、一般向けの全編上映はございません。
※『ヒックとドラゴン2』は無料上映となりますので、TOHOシネマズ“vit®”での販売はございません。また2Dでの上映を予定しております。
※『Song of the Sea』の20日の上映は本審査を兼ねた上映になります。

3月21日に行われる「国際交流スクリーニング」のプログラム内では、第87回 米アカデミー賞短編アニメーション部門ノミネート作品、堤大介氏と、ロバート・コンドウ氏、共同監督による『 The Dam Keeper 』の上映も予定。

3月20日の『 Song of the Sea 』の上映に関しましては、チケット発売日当日に完売しましたことを受けまして、追加の上映があるようです。追ってTAAF公式WEBサイトに掲載されます。

『 ベイマックス』、『 The Boxtrolls 』 マスタークラスの上映スケジュールと発売の詳細に関しましては、追って東京アニメアワードフェスティバルの公式WEBサイトにて発表いたします。なお、『 The Boxtrolls 』 マスタークラスに関しては、世界的に有名なアニメーション製作スタジオ「LAIKA」のマーク・シャピオ氏が最新映像と共に、制作の舞台裏を公開する貴重なプログラムです。シャピオ氏にはTAAF2014でも『パラノーマン 』に関するマスタークラスを実施して頂き、大変好評でした。本年は更に、日本では未だ上映されていない『 The Boxtrolls』に関する貴重な映像での実施となります。

taaf2015ロゴ

東京アニメアワードフェスティバル公式WEBサイト http://animefestival.jp/

【 東京アニメアワードフェスティバル2015開催概要 】
会期: 2015年3月19日(木) から 3月23日(月)
会場:TOHOシネマズ日本橋
主催:東京アニメアワードフェスティバル実行委員会/一般社団法人 日本動画協会
共催:東京都

********************************************************************

   
  




良かったらランキングUPにご協力ください。
 にほんブログ村 映画ブログ 映画情報へ にほんブログ村 アニメブログ アニメ情報へ

 

第87回アカデミー賞授賞式 ノミネート発表結果!


1月15日(木)22:30~[※日本時間]、ロサンゼルでJJ・エイブラムスやアルフォンソ・キュアロンが登壇した「第87回アカデミー賞授賞式 ノミネーション発表会見」が行われました。(授賞式は日本時間2月23日)

アカデミー賞ノミネート①(C)A.M.P.A.S

最多9部門ノミネート作品は

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
作品賞、監督賞、主演男優賞、助演男優賞、助演女優賞、脚本賞、音響編集賞、録音賞、撮影賞

グランド・ブダペスト・ホテル
作品賞、監督賞、脚本賞、撮影賞、美術賞、編集賞、メイクアップ・ヘアスタイリング賞、衣装デザイン賞、作曲賞

がノミネート。
長編アニメ部門には高畑勲監督(スタジオジブリ)の

かぐや姫の物語

が選出されています!

さらに短編アニメ映画賞にピクサー・アニメーション・スタジオ出身の日本人アート・ディレクター堤大介氏の初監督作品!!『ダム・キーパー』(堤大介監督・ロバート・コンドウ監督)がノミネートされています。

残念ながら外国語映画賞に日本の作品はありませんでした。

第87回アカデミー賞オスカー公式サイト:http://oscar.go.com/

ノミネート作品は以下の通り

作品賞 Best Picture
American Sniper
「アメリカン・スナイパー」
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
Boyhood
「6才のボクが、大人になるまで。」
The Grand Budapest Hotel
「グランド・ブダペスト・ホテル」
The Imitation Game
「イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密」
Selma
「セルマ(原題)」
The Theory of Everything
「博士と彼女のセオリー」
Whiplash
「セッション」

長編アニメ映画賞Animated Feature Film
Big Hero 6
「ベイマックス」
The Boxtrolls
「ザ・ボックストロールズ(原題)」
How to Train Your Dragon 2
「ヒックとドラゴン2(原題)」
Song of the Sea
「ソング・オブ・ザ・シー(原題) / Song of the Sea」
The Tale of the Princess Kaguya
「かぐや姫の物語」

アカデミー賞ノミネート②(C)A.M.P.A.S

主演男優賞 ACTOR in a Leading Role
Steve Carell
スティーヴ・カレル「フォックスキャッチャー」
Bradley Cooper
ブラッドリー・クーパー「アメリカン・スナイパー」
Benedict Cumberbatch
ベネディクト・カンバーバッチ「イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密」
Michael Keaton
マイケル・キートン「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
Eddie Redmayne
エディ・レッドメイン「博士と彼女のセオリー」

主演女優賞 ACTRESS in a Leading Role
Marion Cotillard
マリオン・コティヤール「サンドラの週末」
Felicity Jones
フェリシティ・ジョーンズ「博士と彼女のセオリー」
Julianne Moore
ジュリアン・ムーア「アリスのままで」
Rosamund Pike
ロザムンド・パイク「ゴーン・ガール」
Reese Witherspoon
リース・ウィザースプーン「ワイルド(原題)」

助演男優賞in a Supporting Role
Robert Duvall
ロバート・デュヴァル「ジャッジ 裁かれる判事」
Ethan Hawke
イーサン・ホーク「6才のボクが、大人になるまで。」
Edward Norton
エドワード・ノートン「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
Mark Ruffalo
マーク・ラファロ「フォックスキャッチャー」
J.K. Simmons
J・K・シモンズ「セッション」

助演女優賞ACTRESS in a Supporting Role
Patricia Arquette
パトリシア・アークエット「6才のボクが、大人になるまで。」
Laura Dern
ローラ・ダーン「ワイルド(原題)」
Keira Knightley
キーラ・ナイトレイ「イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密」
Emma Stone
エマ・ストーン「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
Meryl Streep
メリル・ストリープ「イントゥ・ザ・ウッズ」

外国語映画賞Foreign Language Film
Ida
「イーダ」
Leviathan
「リヴァイアサン(原題)」
Tangerines
「タンジェリンズ(原題)」
Timbuktu
「ティンブクトゥ(原題)」
Wild Tales
「ワイルド・テイルズ(原題)」

短編アニメ映画賞Short Film Animated
The Bigger Picture
「ザ・ビッガー・ピクチャー(原題)」
The Dam Keeper
「ダム・キーパー」
Feast
「愛犬とごちそう」
Me and My Moulton
「ミー・アンド・マイ・モールトン(原題)」
A Single Life
「ア・シングル・ライフ(原題)」

短編実写映画賞Short Film Live Action
Aya
「アヤ(原題)」
Boogaloo and Graham
「ブーガルー・アンド・グレアム(原題)」
Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
「バターランプ」
Parvaneh
「パーヴァナ(原題)」
The Phone Call
「一本の電話」

長編ドキュメンタリー賞
CitizenFour
「シチズンフォー(原題)」
Finding Vivian Maier
「ファインディング・ヴィヴィアン・マイアー(原題)」
Last Days in Vietnam
「ラスト・デイズ・イン・ベトナム(原題)」
The Salt of the Earth
「ソルト・オブ・ジ・アース(原題)」
Virunga
「ヴィルンガ(原題)」

短編ドキュメンタリー賞Documentary Short Subject
Crisis Hotline: Veterans Press 1
「クライシス・ホットライン(原題)」
Joanna
「ジョアンナ(原題)」
Our Curse
「私たちの受難」
The Reaper (La Parka)
「ザ・リーパー(原題)」
White Earth
「ホワイト・アース(原題)」

監督賞Directing
Alejandro G. Iñárritu
アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
Richard Linklater
リチャード・リンクレイター「6才のボクが、大人になるまで。」
Bennett Miller
ベネット・ミラー「フォックスキャッチャー」
Wes Anderson
ウェス・アンダーソン「グランド・ブダペスト・ホテル」
Morten Tyldum
モルテン・ティルドゥム「イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密」

脚本賞(脚色)Writing Adapted Screenplay
American Sniper
「アメリカン・スナイパー」
The Imitation Game
「イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密」
Inherent Vice
「インヘレント・ヴァイス(原題)」
The Theory of Everything
「博士と彼女のセオリー」
Whiplash
「セッション」

脚本賞(オリジナル)
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
Boyhood
「6才のボクが、大人になるまで。」
Foxcatcher
「フォックスキャッチャー」
The Grand Budapest Hotel
「グランド・ブダペスト・ホテル」
Nightcrawler
「ナイトクローラー(原題)」

撮影賞Cinematography
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
The Grand Budapest Hotel
「グランド・ブダペスト・ホテル」
Ida
「イーダ」
Mr. Turner
「ターナー、光に愛を求めて」
Unbroken
「アンブロークン(原題)」

美術賞Production Design
The Grand Budapest Hotel
「グランド・ブダペスト・ホテル」
The Imitation Game
「イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密」
Interstellar
「インターステラー」
Into the Woods
「イントゥ・ザ・ウッズ」
Mr. Turner
「ターナー、光に愛を求めて」

音響編集賞Sound Editing
American Sniper
「アメリカン・スナイパー」
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
The Hobbit: The Battle of the Five Armies
「ホビット 決戦のゆくえ」
Interstellar
「インターステラー」
Unbroken
「アンブロークン(原題)」

録音賞Sound Mixing
American Sniper
「アメリカン・スナイパー」
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
「バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)」
Interstellar
「インターステラー」
Unbroken
「アンブロークン(原題)」

編集賞Film Editing
American Sniper
「アメリカン・スナイパー」
Boyhood
「6才のボクが、大人になるまで。」
The Grand Budapest Hotel
「グランド・ブダペスト・ホテル」
The Imitation Game
「イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密」
Whiplash
「セッション」

歌曲賞
“Everything Is Awesome” from THE LEGO MOVIE
「LEGO(R)ムービー」“Everything Is Awesome”
“Glory” from SELMA
「セルマ(原題)」“Glory”
“Grateful” from BEYOND THE LIGHTS
「ビヨンド・ザ・ライツ(原題)」“Grateful”
“I’m Not Gonna Miss You” from GLEN CAMPBELL…I’LL BE ME
「グレン・キャンベル:アイル・ビー・ミー(原題)」“I’m Not Gonna Miss You”
“Lost Stars” from BEGIN AGAIN
「はじまりのうた」“Lost Stars”

衣装デザイン賞Costume Design
The Grand Budapest Hotel
「グランド・ブダペスト・ホテル」
Inherent Vice
「インヘレント・ヴァイス(原題)」
Into the Woods
「イントゥ・ザ・ウッズ」
Maleficent
「マレフィセント」
Mr. Turner
「ターナー、光に愛を求めて」

メイク・ヘアスタイリング賞Makeup and Hairstyling
Foxcatcher
「フォックスキャッチャー」
The Grand Budapest Hotel
「グランド・ブダペスト・ホテル」
Guardians of the Galaxy
「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」

視覚効果賞Visual Effects
Captain America: The Winter Soldier
「キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー」
Dawn of the Planet of the Apes
「猿の惑星:新世紀(ライジング)」
Guardians of the Galaxy
「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」
Interstellar
「インターステラー」
X-Men: Days of Future Past
「X-MEN:フューチャー&パスト」

授賞式は2月23日(月)
WOWOW番組情報:
生中継!第87回アカデミー賞授賞式
午前9:00 [同時通訳]/夜9:00[字幕版]

斎藤工さんが現地レッドカーペットでのレポートをされます!

oscars(C)A.M.P.A.S
oscars
(C)A.M.P.A.S

<関連番組>
・ノミネーション徹底紹介! 第87回アカデミー賞 2月1日(日)午後3:00 ほか
・もうすぐ授賞式! 第87回アカデミー賞のみどころ(全7本予定) 2月中旬~随時ほか
・直前大予想! 第87回アカデミー賞 2月21日(土)午後2:00 ほか
・ノンフィクションW 失われたオスカー像
~日本人初 アカデミー賞女優ナンシー梅木の生き方~ 2月14日(土)午後1:00
・ノンフィクションW アンジェイ・ワイダ 若き映画人たちへ贈る授業 2月21日(土)午後1:00

********************************************************************

  
  




良かったらランキングUPにご協力ください。
 にほんブログ村 映画ブログ 映画情報へ にほんブログ村 アニメブログ アニメ情報へ

 

『渇き』『かぐや姫の物語』米ファンタスティック映画祭で受賞!


現在アメリカ・テキサス州、オースティンで開催中(9月18日~25日)のファンタスティック映画祭において米国時間の23日夜に行われた授賞式で、

中島哲也監督『渇き。』が最優秀脚本賞を受賞!

高畑勲監督の『かぐや姫の物語』は観客賞を受賞!

日本映画が2つの部門で受賞しました!

ファンタスティック映画祭とは
アメリカ・テキサス州オースティンで毎年開催されるジャンル映画祭。
スペインのシッチェス、カナダのファンタジアと並ぶ世界三大ファンタ系映画祭の一つ。アメリカ最大のジャンル映画祭として人気が高いものです。

因みに、その他受賞作について下記になります。
Fantastic Features部門 
作品賞:「ALLELUIA」ファブリス・ドゥ・ヴェルツ監督 
(ベルギー/フランス)  
監督賞:ファブリス・ドゥ・ヴェルツ監督 「ALLELUIA」 
(ベルギー/フランス)  
男優賞賞:ローラン・リュカ 「ALLELUIA」 
(ベルギー/フランス)  
女優賞:ロラ・ドゥエニャス 「ALLELUIA」 
(ベルギー/フランス)

「ALLELUIA」が4冠!観てみたいですね。

********************************************************************

『渇き。』『渇き。』
出演:役所広司 小松菜奈      
   妻夫木聡 清水尋也 二階堂ふみ 橋本愛 / 國村隼 / 黒沢あすか 青木崇高 オダギリジョー / 中谷美紀

監督:中島哲也 
脚本:中島哲也 門間宣裕 唯野未歩子 
原作:深町秋生「果てしなき渇き」(宝島社刊)
企画:ギャガ/リクリ 
製作:ギャガ/リクリ/GyaO!/TSUTAYA
制作プロダクション:リクリ 
配給:ギャガ
(C)2014「渇き。」製作委員会
 
       




良かったらランキングUPにご協力ください。
 にほんブログ村 映画ブログ 映画情報へ にほんブログ村 アニメブログ アニメ情報へ