「第5回沖縄国際映画祭」 登壇ゲスト発表


この度3月23日(土)~3月30日(土)まで開催される第5回沖縄国際映画祭の上映作品の舞台挨拶に登壇するゲストが決定いたしました。

なんと、第85回アカデミー賞において、史上最年少の9歳で主演女優賞にノミネートされ、「ハッシュパピー バスタブ島の少女」の主演で話題となったクヮヴェンジャネ・ウォレスちゃんも今映画祭で初来日いたします!その他国内の話題作はもちろん、世界の話題作からもたくさんの出演者や監督が登壇いたします。

で、ここからは、3月19日(火)時点で決定のシアター1、シアター2、シアター3のゲスト・出演者です。
今後、追加されるゲスト・出演者は、公式ホームページにて随時更新してされていきます。


特別招待作品来場ゲスト(敬称略)
■「ジャックと天空の巨人」3月23日(土)※上映前 @オープンエアスクリーン
ウエンツ瑛士、平愛梨、ゴリ(ガレッジセール)山里 亮太(南海キャンディーズ)、真栄田賢(スリムクラブ)、
博多華丸(博多華丸大吉)
■「クロユリ団地」 3月24日(日)13時00分~ ※上映前 @シアター1
前田敦子、成宮寛貴、中田秀夫監督
■「JURY」3月24日(日)20時24分~ ※上映後 @シアター2
キム・ドンホ監督

Laugh部門・Peace部門 来場ゲスト(敬称略)から

Laugh部門のゲストは

■「ポニーとミニーの初恋」3月24日(日)12時00分~ ※上映前 @シアター2
ペイジャ・ホアン、オレオ・オウヤン、イーチェン・ヤン監督、
■「NMB48 げいにん!THE MOVIE お笑い青春ガールズ!」3月25日(月)12時40分~ ※上映後 @シアター1
NMB48(山本彩、渡辺美優紀、山田菜々、小笠原茉由、小谷里歩)内田秀実監督
■「メンタル」3月25日(月)17時35分~ ※上映後 @シアター1
レベッカ・ギブニー、ジョスリン・ムーアハウス プロデューサー
■「サラネアおせっかい」3月26日(火)15時43分~ ※上映後 @シアター1
ルアンリット・マッキントッシュ、ペナルティ(ワッキー、ヒデ)、ギアティサック・ウドマナーク監督
■「フリッカー」3月26日(火)20時29分~ ※上映後 @シアター1
オーレ・サッリ、パトリック・エクラン監督
■「げんげ」3月28日(木)15時30分~ ※上映前 @シアター1
塚地武雅、山田優、川島明(麒麟)、吉田敬(ブラックマヨネーズ)、角田陽一郎監督
■「ビッチ」3月29日(金)17時20分~ ※上映後 @シアター2
椿鬼奴、秋山竜次(ロバート)、祖父江里奈監督
■「ベルリンの虎」3月30日(土)15時42分~ ※上映後 @シアター1
ハーカン・アルギュル監督

Peace部門は~

■「泣いたらアカンで通天閣」3月24日(日)16時10分~ ※上映前 @シアター1
木南晴夏、首藤勇星、福田浩之総合演出、位部将人監督
■「7days Report」3月24日(日)19時10分~ ※上映前 @シアター1
白濱亜嵐、板尾創路、近藤真広監督
■「デビーの幸せな毎日」3月25日(月)14時58分~ ※上映後 @シアター2
ジェイド・チョウ、リー・ガンプロデューサー、フー・ティエンユー監督
■「上京ものがたり」3月25日(月)18時50分~ ※上映前 @シアター1
北乃きい、谷花音、森岡利行監督
■「ジェリー・フィッシュ」3月26日(火)18時02分~ ※上映後 @シアター2
大谷澪、花井瑠美、川田広樹(ガレッジセール)、金子修介監督
■「デスマッチ」3月27日(水)20時02分~ ※上映後 @シアター1
武田幸三、エル・ベラスコ、アーティ・モーガン監督
■ハッシュパピー バスタブ島の少女3月28日(木)19時33分~ ※上映後 @シアター1
クヮヴェンジャネ・ウォレス
■「探偵はBARにいる2」3月29日(金)14時29分~ ※上映後 @シアター2
ゴリ(ガレッジセール)、橋本一監督
■「バルフィ!」3月29日(金)15時31分~ ※映後 @シアター1
ルチャ・パサック クリエイティブ・ディレクター
■「建築学概論」3月29日(金)20時27分~ ※上映後 @シアター1
イ・ヨンジュ監督、キム・キュンへプロデューサー

特別上映作品来場ゲスト(敬称略)は
■沖縄国際映画祭×ショート ショート フィルムフェスティバル & アジア 2013「死神失格」
中越典子、なだぎ武、、渡邊世紀監督 3月26日(火)13時40分~ ※上映後 @シアター2
■日本のコメディ・世界のコメディ ※上映前 @シアター3
髙平哲郎 3月26日~28日 山本晋也監督 3月28日
「アメリカン・パロディ・シアター」3月26日(火) 19時00分~
「フランキー・ブーチャンの殴りこみ落下傘舞台」3月27日(水) 12時50分~
「バリ島珍道中」3月27日(水) 15時30分~
「スティーブ・マーチンの四つ数えろ」3月27日(水) 18時30分~
「幕末太陽傳」3月28日(木) 12時00分~
「ハリーの災難」3月28日(木) 15時00分~
「豚と軍艦」3月28日(木) 18時00分~
■うちなー映画
「男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花」3月29日(金)13時30分~/15時19分~ ※上映前・後 @シアター2
NPO法人シネマラボ突貫小僧、出雲阿国
「海燕ジョーの奇跡」3月30日(土)11時00分~/13時18分~ ※上映前・後 @シアター2
NPO法人シネマラボ突貫小僧、出雲阿国
「3-4x 10月」3月30日(土)14時20分~/16時01分 ※上映前・後 @シアター2
NPO法人シネマラボ突貫小僧、出雲阿国
地域発信型映画 来場ゲスト(敬称略)
■大風呂屋エイジ/新見的おとぎばなし 3月24日(日)16時00分~ ※上映後 @シアター2
【大風呂エイジ】カズ(カズ&アイ)、アイ(カズ&アイ)、ヒデ(ペナルティ)、川原康臣監督、他
【新見的おとぎばなし】江頭ゆい、江西あきよし、ハセガワアユム監督、他
■レトロの愛情/いなべ 3月24日(日)18時40分~ ※上映後 @シアター2
【レトロの愛情】ロバート(馬場裕之、秋山竜次・山本博)、ぶんぶん丸(池田義之、山田直樹)、岡大地監督、他
【いなべ】ハイキングウォーキング(松田洋昌、鈴木Q太郎)、倉田あみ、深田晃司監督、他
■MGー2416 /ウミスズめし3月25日(月)11時00分~ ※上映前 @シアター2
【MG-2416】兵動大樹、梶剛、谷口仁則監督、他
【ウミスズめし】とろサーモン(久保田和靖、村田秀亮)、ちきんなんばん(佐藤利洋・戸波雄輔)、中島良監督、他
■税金サイボーグ・イトマン/BLUE BIRD 3月25日(月) ※上映前・後 @シアター2
【イトマン】18時10分~ ゴリ監督(ガレッジセール)、イトマン、比嘉ニッコ、仲本紫野、屋比久華乃、長嶺花菜、他
【BLUE BIRD】19時28分~ 石田明(NON STYLE)、池端レイナ、葉山豪、タイタン、堀江慶監督
■THE BOOM 島唄のものがたり/わらいのかみさま 3月27日(水)14時00分~ ※上映後 @シアター2
【THE BOOM】THE BOOM(宮沢和史・小林孝至・山川浩正・栃木孝夫)、真喜屋力監督、
【わらいのかみさま】ユウキロック(ハリガネロック)、茉那美、又吉安則監督、他
■ジノーン・シチュン3月29日(金)19時30分~ ※上映前 @シアター2 永田健作、椎名ユリア、普久原明、タヒチタマリィぎのわん(23人の子供たちのダンサー)、松田京吾監督
■沖縄語(うちなーぐち)3月29日(金)19時30分~ ※上映後 @シアター2
照屋林賢監督

出演者は変更になる可能性がございますので、ご了承くださいとのことです。
最新情報は沖縄国際映画祭オフィシャルホームページで随時更新中!
http://www.oimf.jp/

********************************************************************

関連記事:


コメントを残す

良かったらランキングUPにご協力ください。
にほんブログ村 映画ブログ 映画情報へにほんブログ村 アニメブログ アニメ情報へ