沖縄国際映画祭スケジュール・ゲスト決定


この度3月23日(土)~3月30日(土)まで開催される第5回沖縄国際映画祭の上映・イベントスケジュール、 レッドカーペットや舞台挨拶に登壇するゲスト、出演者が決定いたしました。

国内の話題作はもちろん、世界の話題作からも、たくさんのゲストが来場します。

もちろん、お笑い・音楽イベントなどにもよしもと芸人をはじめ、多数のゲストが登場し、本映画祭を盛り上げます。

なお、こちらは、3月13日(水)時点で決定のゲスト・出演者です。
今後、追加されるゲスト・出演者は、公式ホームページにて随時更新して参ります。
http://www.oimf.jp/

※出演者は変更になる可能性がございますので、ご了承ください。


特別招待作品来場ゲスト(敬称略)
■「JURY」
キム・ドンホ監督
■「クロユリ団地」
中田秀夫監督、前田敦子、成宮寛貴、
■「ジャックと天空の巨人」
ウェンツ瑛士、平愛梨、ゴリ(ガレッジセール)、山里亮太(南海キャンディーズ)、真栄田賢(スリムクラブ) 博多華丸(博多華丸大吉)

Laugh部門・Peace部門 来場ゲスト(敬称略)

Laugh部門
■「NMB48 げいにん!THE MOVIE お笑い青春ガールズ!」
内田秀実監督、NMB48(山本彩、渡辺美優紀、山田菜々、小笠原茉由、小谷里歩、横山由依、ケンドーコバヤシ
■「げんげ」
角田陽一郎監督、塚地武雅(ドランクドラゴン)、山田優、川島明(麒麟)、吉田敬(ブラックマヨネーズ)
■「サラネアおせっかい」
監督・俳優ギアティサック・ウドマナーク、ルアンリット・マッキントッシュ、ペナルティ(ワッキー・ヒデ)
■「ビッチ」
祖父江里奈監督、椿鬼奴、秋山竜次(ロバート)
■「フリッカー」
パトリック・エクラン監督、オーレ・サッリ
■「ベルリンの虎」
ハーカン・アルギュル監督
■「ポニーとミニーの初恋」
イーチェン・ヤン監督、ペイジャ・ホアン、オレオ・オウヤン
■「メンタル」
ジョリスリン・ムーアハウスプロデューサー、レベッカ・ギブニー

Peace部門
■「建築学概論」
キュン・ヘ プロデューサー、イ・ヨンジュ監督
■「ジェリー・フィッシュ」
金子修介監督、大谷澪、花井瑠美、川田広樹(ガレッジセール)
■「上京ものがたり」
森岡俊行監督、北乃きい、谷 花音
■「探偵はBARにいる2」
橋本一監督、ゴリ(ガレッジセール)
■「デスマッチ」
アーティ・モーガン監督、武田幸三、
■「デビーの幸せな毎日」
リー・ガンプロデューサー、フー・ティエンユー監督 ジェイド・チョウ
■「泣いたらアカンで通天閣」
福田浩之総合演出、位部将人監督、木南晴夏、首藤勇星
■「バルフィ!」
ルチャ・ハサック クリエイティブ・ディレクター
■「7days Report」
近藤真広監督、白濱亜嵐、山下リオ、板尾創路
特別上映作品来場ゲスト(敬称略)
■デルシネ「エル・シュリケンvs悪魔の発明」
後藤ひろひと監督、桜 稲垣早希、エルシュリケン
■ショートショートコラボ「死神失格」
渡邊世紀監督、なだぎ武、中越典子
■世界のコメディ・日本のコメディ
髙平哲郎、山本晋也、
地域発信型映画 来場ゲスト(敬称略)
■沖縄語(うちなーぐち)
照屋林賢監督
■わらいのかみさま
又吉安則監督、ユウキロック、瀬名波孝子
■ジノーン・シチュン
松田京吾監督、永田健作、椎名ユリア、普久原明、藤木勇人
■税金サイボーグ・イトマン
ゴリ(ガレッジセール)監督、イトマン、比嘉ニッコ、仲本紫野、屋比久華乃、長嶺花菜、みーちゅう
■THE BOOM 島唄のものがたり
真喜屋力監督、THE BOOM(宮沢和史・小林孝至・山川浩正・栃木孝夫)
■BLUE BIRD
堀江慶監督、石田明(NON STYLE)、池端 レイナ、葉山豪、タイタン
■ウミスズめし
中島良監督、久保田和靖・村田秀亮(とろサーモン)、佐藤利洋・戸波雄輔(ちきんなんばん)
■大風呂屋エイジ
川原康臣監督、カズ(カズ&アイ)、アイ(カズ&アイ)
■いなべ
深田晃司監督、松田洋昌(ハイキングウォーキング)倉田あみ、鈴木Q太郎(ハイキングウォーキング)
■レトロの愛情
岡太地監督、馬場裕之・ロバート(秋山竜次・山本博)、池田義之(ぶんぶん丸)、山田 直樹(ぶんぶん丸)
■MGー2416
谷口仁則監督、兵動大樹、梶剛、
■新見的おとぎばなし
ハセガワ アユム監督、江頭ゆい、江西あきよし
特別上映 桜坂映画大学 来場ゲスト(敬称略)
スペシャルゲスト映画大学名誉学長千葉真一さんと薬師丸ひろ子さん登壇決定!
■名誉学長・千葉真一リスペクト上映 『仁義なき戦い 広島死闘篇』
特別講師(スペシャルゲスト):千葉真一
講師(出演者):藤井隆、なだぎ武、バッファロー吾郎、椿鬼奴、ジャルジャル
■学長・藤井隆オススメの1本!ファンタジー人形アニメ 『くるみ割り人形』
講師(出演者):藤井隆、バッファロー吾郎、桂三度、レイザーラモンRG、とくこ
■僕たちのアイドル学科 女優・薬師丸ひろ子から学ぶ角川映画 『セーラー服と機関銃 完璧版』
特別講師(スペシャルゲスト):薬師丸ひろ子
講師(出演者):藤井隆、なだぎ武、FUJIWARA、とくこ
■僕たちのヒロイン科 女優・小泉今日子の魅力に迫る! 『空中庭園』
講師:藤井隆、バッファロー吾郎、小籔千豊、レイザーラモンRG、椿鬼奴、友近、とくこ
■SF研究学科 人気芸人と見ようSFコメディー 『宇宙人ポール』
講師(出演者)ダイノジ、パンクブーブー、ガレッジセール川田、スリムクラブ
■保健体育科 イケてなかった芸人が考える 『童貞。をプロデュース』
特別講師(スペシャルゲスト):松江哲明監督、しまおまほ
講師(出演者):COWCOW、NONSTYLE石田、平成ノブシコブシ、
■アクション学科 愛妻家芸人と学ぶ夫婦とは 『Mr.&Mrs.スミス』
特別講師(スペシャルゲスト):有村昆
講師(出演者):なだぎ武、COWCOW、ハイキングウォーキング、ロバート
■アニメーション学科 人気芸人大集合!親子で見よう!『映画クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ アッパレ!戦国大合戦』
講師(出演者):ダイノジ、ロバート、スリムクラブ、しずる
■韓国映画研究科 ブームを巻き起こした笑いと涙の青春映画! 『サニー 永遠の仲間たち』
特別講師(スペシャルゲスト):有村昆
講師(出演者):次長課長河本、まちゃまちゃ、佐久間一行、しずる
■青春科 ケンコバが語る!男の美学 『パッチギ!』
講師(出演者):ケンドーコバヤシ、ブラックマヨネーズ、レイザーラモンRG、ハリセンボン
■音楽科 歌って!踊って!洋楽好き芸人と見るロックミュージカル 『ロック・オブ・エイジズ』
講師(出演者):藤井隆、バッファロー吾郎、椿鬼奴、レイザーラモンRG、とくこ
●今夜は学祭!歌う洋楽ナイト! 「Like a Record round! round! round!」(※洋楽カラオケライブ)
講師(出演者):藤井隆、レイザーラモンRG、椿鬼奴、 ほか豪華ゲスト多数出演

ビーチステージイベント来場ゲスト(敬称略)
■音楽ステージ出演者 THE BOOM、かりゆし58、きいやま商店、NMB48、RAM WIRE、 Oki-glee、ラビアンローズ、CHURROS、MENTOS、SHAKE、Macaron、 POPORON、CHELSEA、タヒチタマリィぎのわん、Sol―T―Shine、美オアシス(チュラオアシス) 順.同
■ガールズステージ
<モデル> 芹那・道端アンジェリカ・秋元梢・エリーローズ・河北麻友子・紗羅マリー・橋爪愛・マギー <ゲスト・アーティスト> NMB48・Fumika・YU-A <芸人> アジアン・COWCOW・しずる・ジャルジャル・ツジカオルコ・ハリセンボン・パンサー・ピース
ボルサリーノ関・まちゃまちゃ・渡辺直美
■その他イベント多数
よしもと芸人多数出演 決定次第HPにて発表いたします。

ラフピータウン来場ゲスト(敬称略)
●3/24(日)
10:30 「オークローンマーケティング PRステージ」 出演:椿鬼奴 他 11:30 「GREE PRステージ」
出演:博多華丸大吉、インパルス堤下、平成ノブシコブシ、オリエンタルラジオ、ケンドーコバヤシ 他 13:30 「SoftBank PRステージ」出演:COWCOW、佐久間一行 15:00 「映画紹介ステージ」 出演:スリムクラブ 15:30 「大阪スクールオブミュージック LIVEステージ」 出演:SO.ON project 他 18:30 「YNN生配信ステージ」 出演:ピース、ハリセンボン
●3/25(月) 12:30 「だんぜん!!LIVE supported by LIVE DAM in沖縄国際映画祭」出演:CODE-V、しずる、ハイキングウォーキング 14:00 「YNN生配信ステージ」 出演:品川庄司、野性爆弾 17:30 「GREE PRステージ」 出演:サバンナ高橋、博多華丸、インパルス堤下
●3/26(火) 13:00 「ノブコブとゼブラエンジェルのキュインx2バラエティ」 出演:平成ノブシコブシ、ゼブラ天使他 14:30 「YNN生配信ステージ」 出演:ライセンス、ロバート 17:00 「映画紹介ステージ」 出演:COWCOW
●3/27(水)
12:30 「映画紹介ステージ」 出演:麒麟、COWCOW 14:00 「YNN生配信ステージ」 出演:平成ノブシコブシ、オリエンタルラジオ 16:00 「NTTドコモ PRステージ」 出演:渡辺直美 17:00 「ファミ通LIVE 公開収録」 出演:麒麟、NON STYLE、スリムクラブ、渡辺直美 他
●3/28(木) 13:00 「花王PRステージ」 出演:椿鬼奴、NON STYLE 14:00 「YNN生配信ステージ」 出演:ケンドーコバヤシ、FUJIWARA、友近 16:00 「KDDI・沖縄セルラー電話 PRステージ」 出演:ガレッジセール 18:00 「DHC PRステージ」 出演:月亭方正、南海キャンディーズ、ハイキングウォーキング
●3/29(金) 12:30 「Softbank PRステージ」 出演:レイザーラモンRG、2700 他 14:00 「YNN配信ステージ」 出演:トータルテンボス、NON STYLE
●3/30(土) 11:00 「鉄拳とパラパラ漫画をやってみよう!ステージ」 出演:鉄拳 他 14:00 「YNN生配信ステージ」 出演:スリムクラブ、2700


********************************************************************

関連記事:


コメントを残す

良かったらランキングUPにご協力ください。
にほんブログ村 映画ブログ 映画情報へにほんブログ村 アニメブログ アニメ情報へ