舞台挨拶登壇ゲスト発表 沖縄国際映画祭


第6回沖縄国際映画祭
第 6 回沖縄国際映画祭3月20 日(木)~24 日(月)の日程で開催
第 6 回沖縄国際映画祭3月20 日(木)~24 日(月)の日程で開催
いよいよ今週、第6回沖縄国際映画祭では「島ぜんぶ でお~きなこと!」を新たなテーマに掲げ、3月20 日(木)~24 日(月)の日程で開催されます!

そしてこの度、お持ち兼ねの舞台挨拶登壇ゲスト発表が発表されましたので、ご紹介!

藤原竜也さん、岡田将生さん、 忽那汐里さん 芦田愛菜さん、中村獅童さん、小西真奈美さん、NMB。。。他多数の有名人が!

そして吉本プレゼンツですから当然ですが、吉本芸人さんメッチャ多数が舞台挨拶登壇ゲストとなってます!

第6回沖縄国際映画祭ホームページ:http://oimf.jp/

特別招待作品
■「オー!ファーザー」
・3月23日(日)19時43分~(シアター2)
岡田将生 忽那汐里 佐野史郎 河原雅彦 宮川大輔 村上淳 藤井道人監督
■「LIFE!(日本語吹き替え版)」
・3月21日(金)19時00分~(シアター1):岡村隆史
■「リベンジ・マッチ」
・3月22日(土)19時10分~(シアター1):椿鬼奴 黒沢かず子

【Laugh部門】
■「サンブンノイチ」
・3月21日(金)11時00分~(桜坂劇場ホールB):品川ヒロシ監督 小杉竜一
・3月24日(月)14時40分~ (シアター1):品川ヒロシ監督 藤原竜也
■「超高速!参勤交代」
・3月21日(金)20時59分~(桜坂劇場ホールC):本木克英監督 ウーマンラッシュアワー(応援芸人)
・3月22日(土)11時59分~(シアター1):本木克英監督 レイザーラモンRG(応援芸人)
■「ジャッカス / クソジジイのアメリカ横断チン道中」
・3月23日(日)15時42分~(シアター1):ジョニー・ノックスヴィル 平成ノブシコブシ(応援芸人)

【Peace部門】
■「福福荘の福ちゃん」
・3月22日(土)20時40分~(桜坂劇場ホールB):大島美幸 徳永ゆうき
・3月23日(日) 19時00分~ (シアター1):大島美幸 荒川良々 徳永ゆうき 藤田容介監督
■「ベイブルース〜25歳と364日〜」
・3月22日(土)17時30分~(桜坂劇場ホールB)波岡一喜 趙~和 申相祐 高山トモヒロ監督
・3月23日(日)10時30分~(シアター1):波岡一喜 趙~和 申相祐 高山トモヒロ監督
■「円卓」
・3月20日(木)18時00分~(シアター1):芦田愛菜 行定勲監督
・3月22日(土)14時03分(桜坂劇場ホールB):行定勲監督
■「ミスターGO!」
・3月21日(金)20時03分~(桜坂劇場ホールB)
キム・ヨンファ監督 助っ人ゴリラ”ミスターGO” バッファロー吾郎(応援芸人)
・3月22日(土)15時13分~(シアター1):
キム・ヨンファ監督 助っ人ゴリラ”ミスターGO” トータルテンボス(応援芸人)
■「ゲーテなんて クソくらえ」
・3月22日(土)17時28分~(シアター2):エリアス・ムバレク ボラ・ダグテキン監督 レナ・シューマンプロデューサー
チーモンチョーチュウ(応援芸人)
■「怪しい彼女」
・3月22日(土) 20時44分~(シアター2):シム・ウンギョン ファン・ドンヒョク監督 COWCOW(応援芸人)
・3月24日(月)14時34分~(桜坂劇場ホールB):シム・ウンギョン ファン・ドンヒョク監督 マテンロウ(応援芸人)
※出演者は変更になる可能性がございますので、ご了承ください。

まだまだ、沢山の情報がありますので是非確認を!


********************************************************************



TV DIRECTOR’S MOVIE
■「振り子」
・3月21日(金)12時10分~(シアター2)
中村獅童 小西真奈美 板尾創路 鉄拳(原作者) 竹永典弘監督
・3月22日(土)11時00分~(桜坂劇場ホールC):小西真奈美 板尾創路
■「LOVE SESSION」
・3月24日(月)10時00分~(シアター1)
さかいゆう 板谷栄司監督 三浦淳プロデューサー 他
■「摂氏100℃の微熱」
・3月21日(金)18時00分~(シアター2)
平愛梨 青柳翔 松田洋昌(ハイキングウォーキング) 岡本田浩一監督
・3月22日(土)16時30分~(桜坂劇場ホールC)
青柳翔 松田洋昌(ハイキングウォーキング) 岡本浩一監督
■「NMB48 げいにん!THE MOVIE リターンズ 卒業!お笑い青春ガールズ~ 新たなる旅立ち」
・3月20日(木)20時35分~(桜坂劇場ホールB)
渡辺美優紀 小谷里歩 薮下柊 内田秀実監督
・3月22日(土)17時58分~(シアター1)
山本彩 渡辺美優紀 山田菜々 小笠原茉由 小谷里歩 矢倉楓子 薮下柊 内田秀実監督
■「ピラメキ子役恋ものがたり~子役に憧れるすべての親子のために~」
・3月22日(土)19時30分~(桜坂劇場 ホールC)
金田哲(はんにゃ) 川島章良(はんにゃ) 村上健志(フルーツポンチ) 亘 健太郎(フルーツポンチ)
ピラメキパンダ 太田勇監督
・3月23日(日)17時50分~(シアター1)
鈴木福 金田哲(はんにゃ) 川島章良(はんにゃ) 村上健志(フルーツポンチ) 亘 健太郎(フルーツポンチ)
ピラメキパンダ 太田勇監督


特別上映
【パノラマスクリーニング】
■「ハイスクールマンザイ2013 THE MOVIE」
・3月23日(木)16時30分~ (シアター3)
井上裕介(NONSTYLE) 石田明(NONSTYLE) ハイスクールマンザイ2013優勝者高校生2名
川西宏幸(テノールパート) 出井元貴(テノールパート)
■「京都、夏」
・3月20日(木)16時48分~(シアター2):林与一 戸田博監督
■「ソフテン!」
・3月20日(木)20時34分~(シアター2)
KANON(Lucky Color’s) MIINA (Lucky Color’s) 四島早紀 ののこ 小倉朋夏 岡本真依 出馬康成監督
なるせゆうせいプロデューサー
■「和田一号」
・3月20日(木)19時10分~(シアター3):渡辺直美 池端レイナ 黄智賢 奚岳隆監督 余詠珊プロデューサー
■「ドキュメンタリー SO.ON project」〜アイドル学科を専攻するリアル女子高生たちの記録2011-14〜」
・3月22日(土)12時50分~(シアター2):SO.ON project (13名)
■「燃える仏像人間」
・3月24日(月)15時20分~(シアター2):桜 稲垣早希 宇治茶監督 安斎レオ(原作)
【日本のコメディ・世界のコメディ】
■「我輩はカモである」
・3月22日(土)16時10分~ (シアター3):~平哲郎、山本晋也監督、なだぎ武 MC:どりあんず 堤
■「ダイナマイトどんどん」
・3月22日(土)18時20分~(シアター3):~平哲郎、山本晋也監督、なだぎ武 MC:どりあんず 堤
■「スティング」
・3月23日(日)11時50分~(シアター3):~平哲郎、山本晋也監督、なだぎ武 MC:どりあんず 堤
■「冷たい熱帯魚」
・3月23日(日)18時30分~(シアター3):~平哲郎、山本晋也監督、なだぎ武 MC:どりあんず 堤


地域発信型映画
■「日曜日、すずは口笛を吹いた」 / 「トップ」
・3月23日(日)19時30分~(桜坂劇場ホールC)
・3月24日(月) 10時20分~(シアター3)
「日曜日、すずは口笛を吹いた」:白石南帆 武田幸三 古勝敦監督 地域代表の皆様
「トップ」:くまだまさし 釆澤靖起 松田まどか 河野智典 笠木望監督 地域代表の皆様
■「ハートに火をつけて」 / 「人生サイコウ!」
・3月23日(月)15時00分~(桜坂劇場ホールC)
・3月24日(月) 12時50分~(シアター3)
「ハートに火をつけて」 : 真栄田賢(スリムクラブ) 内間政成(スリムクラブ) 川村清人(監督) 地域代表の皆様
「人生サイコウ!」:山本博(ロバート) ぴっかり高木 いしいそうたろう 藤澤浩和(監督) 地域代表の皆様
■「ロクな人生」 / 「那覇 NAHA なーふぁ!」
・3月20日(木)13時00分~(シアター3)
「ロクな人生」:橋本真実 照屋まさお 伊舎堂さくら マスミ・ロドリゲス 大嶺淳 伊保クリス ケン・ロビラート ゴリ監督
「那覇 NAHA なーふぁ!」:川田広樹(ガレッジセール) 那覇国際高等学校映画研究部3年生 高原亜梨沙
崎濱祥子 松江海音 ジェシー・ホワイトヘッド 小嶺和佳子 仲本政博 宮良多鶴子
喜屋武靖監督
・3月23日(日)17時15分~(桜坂劇場ホールA)
「ロクな人生」:橋本真実 照屋まさお 伊舎堂さくら マスミ・ロドリゲス 大嶺淳 伊保クリス ケン・ロビラート ゴリ監督
「那覇 NAHA なーふぁ!」:川田広樹(ガレッジセール) 那覇国際高等学校映画研究部のみなさん 吉田妙子
崎濱祥子 高原亜梨沙 松江海音 ジェシー・ホワイトヘッド 小嶺和佳子 ひーぷー
宮里榮弘 空馬良樹 仲本政博 宮良多鶴子 喜屋武靖監督
■「うんじゅぬ花道」 / 「たま子とチョーチカーの呪文」
・3月21日(金)18時50分~(シアター3)
「うんじゅぬ花道」:神谷武史 神谷武之心 知花小百合 真境名正憲 田口博章 山城知佳子監督 砂川敦志監督
「たま子とチョーチカーの呪文」:池間夏海 綾部祐二(ピース) 宮川たま子 當眞嗣人 比嘉憲吾(初恋クロマニヨン)
高山創一監督
・3月23日(日)18時50分~(桜坂劇場ホールB)
「うんじゅぬ花道」:神谷武史 神谷武之心 知花小百合 田口博章 山城知佳子監督 砂川敦志監督
「たま子とチョーチカーの呪文」:池間夏海 當眞嗣人 宮平舜也 稲福優衣 普久原明 宮川たま子 高山創一監督
■「ラン・ソウル・ラン」
・3月20日(木) 20時23分~(桜坂劇場ホールC) :武田裕光 広澤草 小鹿敬司監督 フルーツポンチ(応援芸人)
・3月22日(土)13時10分~(シアター3) :武田裕光 広澤草 小鹿敬司監督 ペナルティ(応援芸人)



特別上映作品 桜坂映画大学 来場ゲスト(敬称略)

■青春科 宮藤官九郎が語る中学生妄想ムービー『中学生円山』
・3月20日(木)18時20分~(桜坂劇場ホールA) :宮藤官九郎 有村昆 バッファロー吾郎 桂三度 ケンドーコバヤシ
■バイオレンスコメディ科
映画評論家・町山智浩が選んだ感動の実話『あなたを抱きしめる日まで』
・3月20日(木)21時30分~(桜坂劇場ホールA)
町山智浩 バッファロー吾郎 2丁拳銃・修士 南海キャンディーズ・山里
ウーマンラッシュアワー 渡辺直美
■恋愛研究科 有村昆が映画で解説!憧れの人と結婚する方法『デート・ウィズ・ドリュー』
・3月21日(金) 18時00分~(桜坂劇場ホールA)
有村昆 小籔千豊 ピース・又吉 ジューシーズ フルーツポンチ
■ベースボール科 球界のレジェンド初登板!どうも板東英二です。『ミスター・ベースボール』
・3月21日(金)20時40分~(桜坂劇場ホールA)
板東英二 桂三度 COWCOW チュートリアル ブラックマヨネーズ
■僕たちのアイドル科 斉藤由貴が魅せる!伝説のデビュー作『雪の断章 -情熱-』
・3月22日(土)11時30分~(桜坂劇場ホールA):斉藤由貴 FUJIWARA なだぎ武 チュートリアル 椿鬼奴
■名誉学長・関根勤が見どころを解説!『地獄でなぜ悪い』
・3月22日(土) 14時40分(桜坂劇場ホールA):関根勤 イワイガワ バッファロー吾郎 桂三度 他
■ハチャメチャコメディ科
若手芸人と一緒に笑おう!『ハングオーバー!消えた花ムコと史上最悪の二日酔い』
・3月22日(土) 18時30分~(桜坂劇場ホールA):NON STYLE ジャルジャル ハリセンボン
■リアルドキュメント科
話題の肉体労働芸人ソラシド本坊を追った実録ムービー『本坊元児と申します』
・3月22日(土) 14時00分~(桜坂劇場ホールC):本坊元児 とろサーモン・村田 野性爆弾
■インド映画研究科 世界初!ハエがヒーロー!『マッキー』
・3月23日(日)18時30分~(桜坂劇場ホールA)
コトブキツカサ バッファロー吾郎 レイザーラモン NON STYLE ジャルジャル
■人情喜劇科 主演板尾が語る家族で楽しむコメディ『あさひるばん』
・3月23日(日) 15時30分~(桜坂劇場ホールB)
板尾創路 やまさき十三監督 コトブキツカサ 博多華丸・大吉
■アニメーション学科
人気声優&原作者が徹底解説!『PSYCHO-PASS サイコパス (TV版 第1話・第22話)』
・3月24日(月)12時00分~(桜坂劇場ホールA):関智一 虚淵玄 NON STYLE 桜 稲垣早希 パンサー

※出演者は変更になる可能性がございますので、ご了承ください。
関連記事:


良かったらランキングUPにご協力ください。
にほんブログ村 映画ブログ 映画情報へにほんブログ村 アニメブログ アニメ情報へ